Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Freitag, 13. November 2026 um 9:15 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Merzig, Saal 102, Wilhelmstr. 2, 66663 Merzig öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 262.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
262.000,00 €
Versteigerungstermin
13.11.2026, 09:15 Uhr
Aktenzeichen
11 K 44/25
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
08.06.26
Besichtigungsart
Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 49 Seiten 5 MB

Objektdaten

KellerGarageTerrasseSpeicher/DachbodenLoggia
Objekttyp
Zweifamilienhaus
Wohnfläche
172 m²
Grundstücksfläche
636 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
renovierungsbedürftig
Baujahr
1971
Verfügbarkeit
eigengenutzt

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein freistehendes 1-2-Familienhaus mit zwei Garagen.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 08.06.2026 nur von der öffentlichen Verkehrsfläche aus besichtigt; eine Begehung bzw. Innenbesichtigung war nicht möglich. Das Objekt wurde daher auf Grundlage des äußeren Erscheinungsbildes, der Bauakten, vorliegender Pläne, Objektbilder von 2019 und einer ungeprüften Gebäudebeschreibung von 2019 bewertet.

Gebäude

Das freistehende Wohnhaus wurde ca. 1971 in Massivbauweise errichtet und ist als 1-2-Familienhaus mit Kellergeschoss, Erdgeschoss und ausgebautem Dachgeschoss angelegt. Nach den Bauunterlagen bestehen zwei Wohneinheiten: im Erdgeschoss eine Wohnung mit ca. 92 qm und im Dachgeschoss eine Wohnung mit ca. 80 qm Wohnfläche. Das Kellergeschoss umfasst einen Kellerraum, Heizungs- und Öllagerraum, zwei ausgebaute Räume, ein kleines Bad, Flur und Treppenhaus.

Die Grundrissgestaltung basiert auf den vorliegenden Plänen: Erdgeschoss mit Windfang, Treppenhaus und Flur, drei Zimmern, Küche, Bad sowie überdachter Terrasse; Dachgeschoss mit Treppenhaus und Flur, drei Zimmern, Küche, Bad und Loggia. Das Haus besitzt ein Satteldach, nach außen teils verputzte und gestrichene Fassaden sowie teils eine Kunststoffverkleidung in Ziegeloptik.

Modernisierungen wurden nur eingeschränkt festgestellt. Von außen erkennbar wurde die Dachdeckung samt Zubehör vermutlich in den letzten etwa zehn Jahren erneuert. Nach vorliegenden Informationen wurden seit etwa 2007 die Fenster im Erdgeschoss erneuert und 2015 eine neue Öl-Zentralheizung eingebaut. Demgegenüber besteht altersbedingt weiterer Renovierungs- und Sanierungsbedarf, insbesondere an Fassaden, im Bereich des Kellergaragentors und an den baulichen Außenanlagen.

Der bauliche Zustand ist insgesamt nur eingeschränkt beurteilbar, da keine Innenbesichtigung möglich war. Im Gutachten werden pauschal Baumängel, Bauschäden und wertmindernde Umstände berücksichtigt, darunter das Risiko weiterer verdeckter Schäden, mögliche Schadstoffe in baujahrstypischen Baustoffen sowie die fehlende nachgewiesene Genehmigung für die rechte Garage.

weitere Gebäude

Zum Objekt gehören zwei seitlich angebaute Grenzgaragen. Die linksseitige Garage wurde gemäß vorliegender Baugenehmigung 1981 in Massivbauweise errichtet, mit Schrägdach und Ziegeldeckung in Verlängerung des Wohnhausdachs; die Außenmaße betragen laut Bauplan ca. 3,50 x 5,88 m. Die Zufahrt ist stellenweise relativ schmal zwischen Grundstücksgrenze und Hauseingangstreppe.

Die rechtsseitige Grenzgarage ist an die Nachbargarage angebaut, verfügt über ein Flachdach und ein einfaches Stahl-Schwingtor. Für diese Garage konnte keine Baugenehmigung nachgewiesen werden. Die Zufahrt erfolgt über eine etwa 14 m lange, in zwei Fahrspuren befestigte Zuwegung.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt augenscheinlich eigengenutzt.

Lage

Das Objekt liegt in 66693 Mettlach im Ortsteil Weiten mit unter 1.200 Einwohnern, Landkreis Merzig-Wadern, Bundesland Saarland. Die Gemeinde Mettlach hat ca. 12.500 Einwohner.

Es befindet sich im Ortskern an der Schulstraße, einer ausgebauten Anliegerstraße mit beidseitigen Gehwegen. Die Umgebungsbebauung ist überwiegend wohnlich geprägt und besteht aus 1- bis 2-geschossiger Bebauung.

Ein Kindergarten ist im Ort vorhanden. Grundschule, weiterführende Schulen, Ärzte, Apotheke, Einkaufsmöglichkeiten und weitere Einrichtungen befinden sich laut Gutachten in benachbarten Ortsteilen oder im Gemeindegebiet; öffentliche Verkehrsmittel in Form von Bussen sind fußläufig erreichbar. Der Bahnhof Mettlach liegt ca. 8 km entfernt, die Autobahnauffahrt ca. 12 km.

Das Grundstück umfasst 636 qm und weist ein relativ ebenes Gefälle auf. Das Wohnhaus steht freistehend; beidseitig bestehen Grenzbebauungen durch Garagen. Die Zufahrten sind unterschiedlich befestigt, der Vorgarten ist als Steingarten mit niedriger Einfassung angelegt, jedoch ungepflegt. Der rückwärtige Garten ist durch die seitlich angebauten Garagen von der öffentlichen Verkehrsfläche getrennt.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.